Поздравляем воспитанника группы "Дьулурхан" Филиппова Дархана с победой в открытом Республиканском конкурсе вокального творчества и художественного слова "Осени чудесные мгновенья".

рав

из истории дошкольного образования.

В 1919 году по инициативе учительницы женской гимназии А.П. Широковой были открыты две летние детские площадки (в городе Якутске и в поселке Марха) для детей школьного и дошкольного возраста, которые работали до 9 часов вечера. Летние площадки имели положительный результат, так как у детей появлялось желание посещать их, и впервые было показано женщинам как и чему надо учить и воспитывать детей. Осенью 1920 года при широком участии общественности открылись детские сады «Очаг», «Детский труд» и «3-й Интернационал».

В 1922 году для детей якутов открывается детский сад «Национальный». Открытие этого сада способствовало охвату якутских детей общественным дошкольным воспитанием и сыграло определенную роль для подготовки национальных кадров для дошкольных учреждений, работающих на родном языке. Вся работа в детском саду велась на якутском языке; проводились игры, занятия, беседы; дети любили труд и уже в дошкольном возрасте свободно владели ножом по дереву, бересте, из которых могли делать различные игрушки. Позднее этот детский сад был превращен в опорный Якутский национальный опытный показательный сад. Заведующей была назначена Корнилова Елизавета Георгиевна. Многие воспитанники детского сада впоследствии стали учеными, врачами, учителями и всегда с благодарностью вспоминали о своих первых детских впечатлениях, связанных с пребыванием в детском саду.

Дошкольные учреждения в этот период руководствовались в своей работе методическими письмами, изданными Наркомпроссом РСФСР, например, «О гигиене воспитания в дошкольных учреждениях», «О работе по природоведению», «Место и роль строительного материала», «Живое слово и книжка», «О планировании и учете» и другими.

Большое внимание уделялось задачам организации педагогической пропаганды, углубленной работе с родителями, систематической просветительской работе среди населения, проводились вечера вопросов и ответов, дежурства родителей, организовывались родительские уголки. Большую роль сыграли центральные и местные методические кабинеты по дошкольному воспитанию. К 1941 году в городе Якутске уже функционировало 16 детских садов, с охватом 972 ребенка. В первую очередь устраивались дети родителей, призванных на войну.

В первые послевоенные годы решались задачи восстановления и укрепления материальной базы детских учреждений, повышения уровня педагогической подготовки. Большое внимание уделялось сельским детским садам. В пригородах – Хатассах, Тулагино-Кильдямцах, Капитоновке открывались летние площадки.
21 мая 1959 года вышло Постановление Совета министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию детских дошкольных учреждений, улучшения воспитательного и медицинского обслуживания детей дошкольного возраста». Был создан новый тип дошкольного учреждения – ясли-сад для детей преддошкольного и дошкольного возраста. В этот период в городе Якутске появились ведомственные ясли-сады.

Завершился финальный этап всенародной премии "Гордость Якутии" в номинации "Воспитатель". По итогам голосования победителем стала наш этнопедагог - Захарова Ирина Дмитриевна. Выражаем огромную признательность и благодарность всем, кто болел и голосовал. Желаем всем вам здоровья, сплоченности и успехов во всех начинаниях.

Сегодня получили очень искреннее поздравление со 100-летием ДО в Республике Саха (Якутия)

От имени администрации и всего коллектива благодарим правление Марыкчанского ПО

Жендринский Ярослав воспитанник Сивцевой Прасковьи Васильевны занял 2 место в Республиканском конкурсе, посвященный - 75-летию ВОВ. Ярослав с мамой- Аленой Борисовной участвовали в онлайн-награждении победителей при участии министра по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия) - Саргыдаева Степана Анатольевича, председателя Союза женских организаций Якутии - Анжелики Андреевой.

Дорогие наши воспитанники и их родители!

Уведомляем вас о том, что с 11 сентября начинаем работать по обычному очному режиму обучения воспитанников, соблюдая все требования стандарта по организации работы ДОУ в целях недопущения распространения новой

коронавирусной инфекции (Covid-19)

Дорогие наши воспитанники, их  родители! На основании приказа МКУ УО по Чурапчинскому улусу №01-04/197 от 4 сентября с 07.09.2020 по 11.09.2020 переходим на дистанционную форму обучения. С планами на неделю наших групп и специалистами вы можете ознакомиться в разделе "Дистанционное обучение"

Подведены итоги Республиканского конкурса "Волшебство пластилина". Наши воспитанники Коркина Валерия, Слепцов Федя стали стали обладателями диплома 1 степени, а руководитель - Сивцева Прасковья Васильевна награждена дипломом педагога.  Наши поздравления воспитанникам, руководителю и родителям.

Опубликовано приказ МОиН от 24.08.2020г. "Об утверждении методических рекомендаций по организации работы образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу – образовательную программу дошкольного образования на 2020-2021 учебный год в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) в Республике Саха (Якутия)". Всех работников и родителей просим ознакомиться с приказом.