В четверг, 09 сентября в 10:00 в двух зданиях нашего сада состоялись тренировки по эвакуации воспитанников и сотрудников в связи с угрозой возгорания. Несмотря на то, что пожарная тревога была учебной, все отнеслись к ней предельно серьезно.

При получении сигнала «Пожарная тревога» и голосового оповещения «Пожар, всем покинуть здание» здания опустели. Через запасные выходы был организован вывод воспитанников. В это время ответственные сотрудники потушили очаги возгорания с помощью огнетушителей и сообщили в пожарную часть о пожаре. Паники и хаоса во время эвакуации не было. Все строго выходили по эвакуационным путям, спускались по лестнице. На площадке за пределами предполагаемой зоны чрезвычайной ситуации среди эвакуированных сотрудников и воспитанников была проведена перекличка, которая подтвердила, что все дети покинули здание. Все воспитанники были в защитных масках.Благодарим наших родителей за оперативность.

Быйыл биьи уьуйааммытын 26 о5о бутэрэн, ll-с гендернай выпускной банкет "Оскар" истиилинэн буолан ааста. "Кулумчээнэ" кыргыттар белехтерун 12 кыыс, "Дьулурхан" уолаттар белехтерун 14 уол бутэрэн, оскуола боруогун атыллаатылар. Уеруулээх тэрээьин урдук таьымна ааста. Тереппуттэр, эбээлэр- эьээлэр уьуйаан инстаграм страницатын ненуе быьа холбонуутунан керен, о5олорун кытта тэннэ уердулэр- кеттулэр. О5олорбутугар инникитин ситиьиилээх уерэ5и, сана до5оттору ба5арабыт. Биьи уьуйааммытын аатын ааттатыахтара диэн бука эрэнэбит!

Бу куннэргэ хомойуох иьин Саха сирин урдунэн буола турар быьылааннар, о.э.  тыа баьаардара биьиги улууспутун эмиэ таарыйда. Билинни туругунан Мэлдьэхси, Мугудай, Дирин нэьилиэктэрэ баьаары кытта охсуьаллар. Биьиги "Туллукчаан" уьуйаан улэьиттэрэ бу ыарахан кэмнэ баьаарга улэлии сылдьар дьоммутугар- сэргэбитигэр бэйэбит кемебутун село администрациятын дьиэтигэр илдьэн туттардыбыт.

Ыам ыйын 21 кунугэр "Туллукчаан" уьуйаанна Ньукуолун кунун керсе, самаан сайыны уруйдаан "Сайылыкка кеьуу" уеруулээх тэрээьинэ урдук таьымна буолан ааста. Сарсыарда эрдэттэн тереппуттэр алгыстаах алаадьы сытынан арыалланан, самаан сайыны уруйдаан салама баайан о5олорун уьуйаанна уерэ-кете а5аллылар. О5олорбутугар анаан сайылыкка кеьуу сиэрин- туомун этнопедагог Захарова Ирина Дмитриевна ыытта. Аан Алахчын хотунна сугуруйуу, аал уоту айах тутуу, Иэйиэхсит хотунтан алгыс ылыы, туьулгэлээн аьааьын, дьиэтээ5и зоопарка, тынааьыннаах курэхтэьии, бу кун тереебут куннээх о5ону чиэстээьин, бу барыта о5олор интириэстэрин тарта, сэргэхсийиини таьаарда.

20 июня на республиканской НПК "Язык и среда" Захарова Ирина Дмитриевна- этнопедагог успешно выступила с докладом "О5о оонньуур туьулгэтэ".

Сахабыт сиригэр биллэриллибит Доруобуйа сылын чэрчитинэн бу саас биьиги уьуйааммытыгар эмиэ Доруобуйа сылын арыйан, группаларынан араас тэрээьиннэр, спортивнай бырааьынньыктар ыытыллыбыттара.

05.06. 20 ФГБУ ФНЦ ВНИИФК проводил на стадионе «Боотур Уус» обследование детей в возрасте от 6 -7 лет дошкольного возраста с целью определения показателей физического развития и физической подготовленности. Из нашего детского сада проходили обследование 15 детей.

В мае месяце получили долгожданную новость о получении патента на промышленный образец настольной национальной игры  «Табурет в национальном стиле» при содействии Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Северо- Восточный федеральный университет им.М.К.Аммосова» .Автор настольной игры этнопедагог Захарова И.Д.- отличник образования РС(Я),Заслуженный работник образования РС(Я).

Вчера вся страна отмечала 60- летие со дня I полета человека в космос. Наши дети тоже приобщились к знаменательному дню: мальчики гр."Дьулурхан" всю прошедшую неделю готовились ко дню Космонтавтики. Знакомились с историей космонавтики, готовили костюмы космонавтов, строили ракету. Младшие группы тоже мастерили ракеты, скафандры. К детям в гости приходили настоящие космонавты. Дети весело отметили День Космонавтики.